На ул. Крещатик (напротив ЦУМа), где разместилась рождественская ярмарка, появилась зона с бесплатным Wi-Fi.

Подключиться могут все горожане без обязательной регистрации, сообщает Сегодня.

Что же касается скорости передачи данных, то она может меняться в зависимости от загруженности канала, но остается намного выше, чем при использовании мобильного интернета. Оборудование проработает в тестовом режиме до 8 января 2017 года.

По словам Мурата Чинара, гендиректора национального телеком-оператора Vega, проект с бесплатным Wi-Fi на Крещатике — часть программы по развитию услуги открытого интернета. К примеру, на Почтовой площади (Речпорт) уже около года действуют зоны беспроводного доступа к сети интернет, и в день фиксируется около тысячи подключений.

«У нас есть план, состоящий из 10 локаций в Киеве, где мы собираемся развернуть зоны беспроводного доступа в интернет. Это будут многолюдные локации: парки, ярмарки, некоторые станции метро. К примеру, возле станций метро, где обычно собирается много людей», — говорит Мурат Чинар и добавляет, что точки с Wi-Fi появятся, как только будут получено необходимое разрешение.

К слову, телеком-оператор также намерен в ближайшее время реализовать в центре города проект по замене медных сетей на оптоволокно, что убережет технику от вандалов и в разы увеличит скорость интернета для пользователей.