Валидаторы, установленные в прошлом году в салонах общественного транспорта в рамках внедрения электронного билета, начали считывать «карточки киевлянина». Теперь льготники, которые ими пользуются, обязаны регистрировать свою карту при каждой поездке.

Надписи на валидаторах в автобусах и троллейбусах изменились, пишет Сегодня. Если раньше пассажиры видели «тест системы» или «система закрыта», то теперь на них высвечивается «поднесите карточку» (правда, есть и неработающие). Кондукторы активно интересуются, у кого из пассажиров есть «карточка киевлянина», и просят ее просканировать.

«Вот так, подходите, прикладываете, ждете, когда пикнет», – не ленятся разъяснять кондукторы.

Они рассказывают, что по количеству зарегистрированных с помощью валидатора льготников предприятие потом будет получать компенсации за их перевозку. В «Киевпастрансе» поясняют, что деньги во время регистрации на валидаторе с карточки не списываются.

«Незарегистрированная «карточка киевлянина» не дает права на бесплатный проезд. Количество льготных поездок в течение года не ограничено. Льготы, предоставленные государством, остаются без изменений», – говорят на предприятии.

Здесь уверяют, что у контролеров уже есть спецустройства для проверок. Но говорят, что штрафовать льготников, не приложивших карточку, не будут – проведут разъяснительную работу и попросят пассажира таки зарегистрироваться (штраф за безбилетный проезд, напомним, сейчас составляет 160 грн). Правда, у пассажиров есть резонные замечания к новшеству.

«Согласна, что учет льготников необходим. Но как приложить карточку к валидатору в середине салона, если часто еле-еле залазишь в переполненный автобус и во время поездки висишь в дверях, зажатая со всех сторон другими пассажирами?» – говорит киевлянка Марина Гончар.

А вот когда с помощью валидаторов можно будет оплатить проезд всем остальным пассажирам, в КГГА до сих пор точно ответить не могут. Еще осенью мэр Киева Виталий Кличко заявил о начале тестирования системы электронного билета с 1 ноября. За прошедшее время в городе было установлено несколько автоматов по продаже и пополнению е-билетов: например, на станции «Крещатик», в здании мэрии. Но они так и не заработали. Как проходит тестирование, чиновники тоже предпочитают не отчитываться. В последний раз презентовать систему учета оплаты проезда в КГГА обещали 26 декабря, но мероприятие тогда тоже не состоялось.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко вместе с исполнительным директором Фонда Блейзера Олегом Устенко обсудили, как третья волна глобального кризиса ударит по экономике Украины в 2019 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook