В Святогорске в Донецкой области третий день проходит встреча представителей органов местного самоуправления городов Донецкой области, находящихся в оккупации и под контролем украинской власти.

Участие принимает городской голова оккупированной Горловки Евгений Клеп. Он ранее Клеп находился в плену незаконной группировки «ДНР», передают Новости Донбасса.

Встреча проходит без журналистов и носит секретный характер, повестка дня не разглашается.

Также на 2 дня в Святогорск из Киева прибыли и некоторые депутаты Верховной Рады. Вчера на встрече присутствовал и экс-председатель Донецкой областной государственной администрации, а сейчас народный депутат Украины, олигарх Сергей Тарута.

Городской голова Донецка Александр Лукьянченко, который также участвовал во встрече, рассказал «Новости Донбасса», что на встрече речь шла о возможных путях регулирования конфликта на Донбассе.

По его словам, как возможная модель решения конфликта на Донбассе рассматривался процесс урегулирования конфликта в Северной Ирландии. Более подробный комментарий мэр оккупированного российской армией Донецка давать отказался.

Напомним, в июле 2014 года Лукьянченко покинул Донецк, поскольку «не принял ультиматум, выдвинутый боевиками из группировки Александра Захарченко «ДНР» и переехал в Киев.

13 ноября 2014 года начальник коммунального предприятия Донецкого городского совета «Парк культуры и отдыха имени Щербакова», депутат Донецкого горсовета, член фракции Партии регионов Игорь Мартынов объявил себя городским головой Донецка вместо Лукьянченко. За Мартынова не голосовали жители города, он объявил себя «мэром» при поддержке боевиков группировки Захарченко «ДНР». Сегодня Мартынов фигурант ряда уголовных производств.

Мероприятие организовано при содействии Блока Петра Порошенко.