На заседание Голосеевского районного суда Киева принесли 23 тома доказательств по делу так называемых «бриллиантовых прокуроров» — бывшего заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и экс-заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца.

Как передает корреспондент УНИАН, таким образом сторона обвинения выполнила решение суда, который на прошлом заседании обязал прокуратуру предоставить письменные доказательства в полном объеме для приобщения к материалам дела.

В то же время сторона защиты экс-прокуроров Корнийца, Шапакина и предпринимателя Валерия Гибаленко заявила суду, что не во всех этих предоставленных томах содержатся доказательства, а есть и информативные документы. Поэтому, по мнению защиты, прокуратура должна упорядочить эти документы для того, чтобы отделить реальные доказательства от информационных документов.

В свою очередь сторона обвинения отметила, что нет смысла в такой процедуре, поскольку в ходе судебных заседаний будут изучаться все документы, предоставленные суду прокуратурой в качестве доказательств. И именно суд должен дать им оценку.

Коллегия судей, посовещавшись на месте, решила, что прокуратура должна проинформировать суд, какие документы в каждом из томов содержатся.

Сейчас сторона обвинения оглашает содержание томов.

Также во время заседания прокурор Янис Симонов сообщил суду, что в связи с изменениями в ГПУ заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе уже не является процессуальным руководителем в этом деле.