В Страсбурге 8-12 октября будет проходить осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Одним с главным вопросов повестки дневного заседания станет обсуждение регламента принятия решений Ассамблеи, касающихся полномочий национальных делегаций и права на голосование, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Страсбурге.

Согласно повестке дня сессии, в понедельник, 8 октября, будет объявлен победитель премии ПАСЕ по правам человека им. Вацлава Гавела.

Депутаты также проведут дебаты о заграничном финансировании ислама в Европе и радикализации среди мигрантов и диаспор.

Ассамблея обсудит проблему доступа мониторинговых миссий Совета Европы и ООН на территории временно оккупированных территорий(«серых зон»).

В рамках дебатов по общим вопросам планируется обсудить тему «Совет Европы — организация в состоянии кризиса».

В повестке дня сессии также обсуждение доклада о катастрофе самолета Ту- 154, который перевозил польскую правительственную делегацию, под Смоленском в 2010 году, и вопрос ядерной безопасности в Европе.

Обсуждение наиболее резонансного вопроса — пересмотра полномочий и прав на голосование национальных делегаций — запланировано на вторник, 9 октября. В качестве докладчика по этой проблеме выступит депутат из Бельгии Петра Де Саттер.

Доклад по этому вопросу включает «предложения об отзыве или пересмотре полномочий и/или прав, касающихся представительства и участия национальных делегаций, а также, касающихся прав голоса членов и процедуры голосования национальных делегаций.

Как известно, данный вопрос затронут в ПАСЕ в связи с ограничением прав российской делегации, которое продолжается с 2014 года после начала агрессии России против Украины. С тех пор РФ прекратила платить взносы в бюджет Совета Европы.

В настоящее время в Совете Европы и в ПАСЕ действует пророссийское лобби, включающее представителей руководства организаций, которое пытается восстановить полномочия российской делегации.

Комментируя указанный вопрос, вице-президент ПАСЕ, председатель постоянной делегации Верховной Рады Украины народный депутат Владимир Арьев заметил, что «Совет Европы, наконец, должен сделать выбор, что важнее: ценности или деньги».

Кроме того в кулуарах сессии пройдет ряд мероприятий. В частности, в ПАСЕ обсудят, как Россия угрожает журналистам. Организатором обсуждения является народный депутат Арьев.

Популярные статьи сейчас

50 млрд на оружие, обязательные ATACMS и экономическая помощь в кредит: появились детали законопроекта Конгресса о военной помощи Украине

Байден призвал Конгресс одобрить помощь для Украины и Израиля. Джонсон анонсировал голосование на субботу

В случае конфискации российских активов Украина всю сумму сразу не получит - СМИ

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

Показать еще

Также под председательством народного депутата Елены Сотник парламентарии, правозащитники и общественные активисты обсудят проблему ограничения деятельности гражданского общества и преследования защитников прав человека.

Как известно, в сентябре Украина заплатила в бюджет Совета Европы 400 тыс. долларов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook