Вскоре из киевских троллейбусов, автобусов и трамваев исчезнут кондукторы, а маршрутки резко подскочат в цене. Виной тому – электронный билет, который столичные власти намерены запустить в Киеве уже этой осенью.

Проект соответствующего распоряжения был опубликован на сайте КГГА.

Документ предусматривает, что все пассажирские перевозки в столице будут осуществляться только с помощью электронного билета. И если в муниципальном транспорте дорогую электронику установят за счет бюджета, то частным перевозчикам придется закупить ее за свой счет.

Цена каждого девайса  составляет порядка 15-20 тыс. грн.

Соответственно, стоимость проезда в столичных маршрутках ориентировочно поднимется с 8 грн до 10 грн.

Проект предусматривает полный переход на безналичные формы оплаты, отказ от кондукторов и усиление контроля за оплатой проезда. Предусмотрено несколько видов электронного билета:

Разовый билет.
Многоразовый билет, который можно регулярно пополнять.
Проездной на месяц (или другой срок) без ограничения количества поездок на один или несколько видов транспорта.
Проездной на определенное количество поездок.
Проездной в зависимости от дальности поездки.
Приобрести электронный талон можно будет транспортной, банковской, социальной (льготной) картой. Носителем электронного билета может быть ученический или студенческий билет, а также смартфон (или другой электронный носитель), на котором установлено специальное приложение.

Ранее в КГГА обещали, что е-билеты с ноября будут работать в тестовом режиме. Оплатить поездку через валидаторы в общественном транспорте можно будет несколькими способами.

Источник: Сегодня

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.