В Киевводоканале пересчитали стоимость услуг на водоснабжение и водоотвод. Откорректированный тариф составляет 21,593 грн за куб. м (с НДС), что на 6% (или на 1,217 грн с НДС) выше действующего тарифа.

Как передает пресс-служба Киевводоканала, такое предложение обсуждалось на общественных слушаниях 19 августа.

В водоканале считают, что корректировка тарифов необходима в связи с изменениями в законодательстве Украины. Во-первых, изменения в Законе о рынке электроэнергии повлияли на рост расходы водоканала на электричество. Во-вторых, вырос налог на землю.

«Предложено скорректировать три существенные статьи расходов в структуре тарифа: заработная плата, которая сейчас является самой низкой в ​​отрасли, налог на землю и финансовые затраты», — говорится в сообщении.

По расчетам Киевводоканала, скорректированный тариф на 2019 год на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения составляет 21,593 грн куб м (с НДС), что на 6% (или на 1,217 грн с НДС) выше действующего тарифа.

В водоканале напоминают, что с 1 февраля 2019 года установлен тариф на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения для потребителей Киева в размере 20,376 грн (в т. ч. НДС 3,396 грн) за 1 куб. м.

Новые расчеты и объективность корректировки тарифа проверит Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Источник: Лига

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook