Команда ученых из Стэнфордского университета собирает огромный массив данных, чтобы с помощью новых технологий оценить проблему со всех сторон и предложить инструкцию по искоренению предпосылок нищеты.

Нищета — одна из глобальных проблем человечества. В 2000 году борьба с этим явлением была определена ООН первой «целью тысячелетия». Нищета не только убивает, но и обходится дорого экономике: в США, где за чертой бедности проживает 13% населения, на социальную помощь уходит четверть бюджета, пишет Stanford Business.

Профессор Джофри Коэн возглавил междисциплинарную группу, которая ищет новое решение этой проблемы. Ученые намерены использовать достижения машинного обучения, чтобы проанализировать огромный объем данных и понять, какие факторы способствуют развитию нищеты, а какие — препятствуют борьбе с ней.

«Мы собираемся применить инструменты Кремниевой долины для борьбы с этой давней проблемой», — заявил Коэн.
Исследователи рассматривают нищету не как единую проблему, а как проявление целого ряда сложностей. У каждой предпосылки есть происхождение, история и свои механизмы действия. Поэтому и методы борьбы с ними должны различаться.

Коэн и его команда собираются сочетать имеющиеся и новые наборы данных, включая демографические сведения, данные социальных сетей, переписи, Google Street View и рынка труда, и прогнать их через алгоритмы, чтобы выявить закономерности, ранее ускользавшие от внимания.

Например, они намерены уделить пристальное внимание вопросу генетики. Известно, что длительное воздействие стресса, который испытывают голодающие, может активировать гены, неблагоприятно влияющие на организм.
Подход Коэна во многом отличается от привычных методов борьбы с нищетой. «Большинство исследователей начинает с решения, — говорит профессор. — Они решают изучить программы повышения квалификации, например, или медицинскую программу. Они проводят идеально выверенные эксперименты и препарируют результаты. Мы делаем противоположное: начинаем с проблемы и пытаемся собраться данные обо всех ее проявлениях, чтобы точно рассчитать механизмы противодействия».

Коэн планирует превратить этот банк данных в диагностическую карту, направляющую усилия страны по искоренению нищеты.

По мнению основателя Microsoft, искоренить нищету к 2030 году, как того хочет ООН, не получится — в некоторых регионах доля бедного населения не изменится даже спустя десятилетия. Согласно отчету благотворительного Фонда Билла и Мелинды Гейтс, в последние годы процесс искоренения бедности замедлился из-за роста населения в беднейших регионах.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook