Термин «гиперзвуковое оружие» имеет чрезвычайно широкий спектр значений: под ним, например, можно понимать боевое оснащение межконтинентальных баллистических ракет, таких как советская Р-36М.

Однако сейчас «гиперзвуковыми» чаще всего называют комплексы, не только способные развивать и поддерживать скорость на уровне или выше пяти Махов, но и обладающие высокой точностью и возможностью совершать сложные маневры с использованием аэродинамических сил — вплоть до момента поражения цели. Это требует уникальных технологий, которыми сейчас (во всяком случае, в полном объеме) не обладают ни Россия, ни США, ни Китай.

Преимущества гиперзвукового оружия — в частности, исключительная сложность перехвата — побуждают разные страны вкладывать как можно больше средств в такие разработки. Сейчас стало известно о завершении эскизного проектирования нового комплекса от американской корпорации Raytheon — одной из крупнейших оборонных компаний мира.

«Мы понимаем срочную необходимость и работаем быстро, чтобы предоставить эту передовую технологию Вооруженным силам нашей страны, — сказал Томас Бассинг (Thomas Bussing), вице-президент Raytheon. — Цель в том, чтобы держать Америку впереди возникающих угроз, и мы на правильном пути».

Как сообщает «Российская газета», Raytheon получила контракт на разработку гиперзвукового летательного аппарата весной 2019 года. Инженеры должны создать двухступенчатую систему вооружения, которая включает ракету-носитель и гиперзвуковой планер. После отделения от носителя аппарат направится к цели и сможет ее поразить. Известно, что разработку нового оружия ведут ускоренными темпами.

Ранее, напомним, США впервые представили фото с испытаний перспективного разделяющегося гиперзвукового комплекса от компании Lockheed Martin под названием Air Launched Rapid Response Weapon (ARRW). Концепция выстроена вокруг стратегического бомбардировщика B-52H, выступающего в роли носителя и аэробаллистической ракеты.

Источник: naked-science.ru

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook