В Верховном суде США признали законным право пользователей iPhone подавать в суд на компанию Apple за нарушение антимонопольного законодательства.

Об этом сообщил в понедельник Укринформ, ссылаясь на американский центральный телеканал CNN.

«Группа владельцев iPhone, которые обвиняют компанию Apple в нарушении антимонопольных правил США из-за монополии App Store, могут подавать в суд на компанию», — отмечается в публикации.

В деле говорится о том, что компания Apple не позволяет клиентам загружать программы с любого другого источника, кроме iTunes App Store.

В «яблочной» компании объясняют, что таким образом они контролируют качество и устраняют угрозы, нарушающие условия предоставления услуг компании. Клиенты же подчеркивают, что таким образом компания требует за продажу до 30% комиссионных, что прямо влияет на повышение цен.

В ходе судебного разбирательства юристы компании настаивали, что жалобы по этому делу могут подавать только производители контента, который реализуется на App Store, но не потребители. Впрочем, Верховный суд США в понедельник принял решение в пользу пользователей.

Как сообщает телеканал, судья Бретт Кавана заявил в связи с этим, что когда «торговцы прибегают к незаконному антиконкурентному поведению, который наносит ущерб потребителям», люди, которые покупают продукцию этих компаний, имеют право привлекать предприятия к ответственности. «Поэтому мы и имеем антимонопольное законодательство», — отметил Кавана.

Тем временем четыре судьи Верховного суда присоединились к позиции Каваны, и решение было утверждено в голосовании «пять против четырех».

Одновременно отмечается, что Верховный суд не обнародовал ни одного заключения о вероятности успеха клиентов, было лишь подтверждено их право подавать иски в суд на компанию Apple.

Напомним, ранее украинский стартап подал иск против Apple.

Также «Хвиля» сообщала, что Facebook созналась в новой утечке пользовательской информации.

Также стало известно, что Xiaomi судится за права одноименных сайтов в Украине.

Популярные статьи сейчас

Весна капризничает: в Украине ожидаются заморозки и дожди

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Введение накопительного пенсионного обеспечения или финансовой пирамиды?

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook