Президентская библиотека имени Билла Клинтона опубликовала более тысячи документов, связанных с российско-американскими отношениями, в том числе стенограммы разговоров Клинтона с Борисом Ельциным.

Об этом сообщает DW.

Ельцин 8 сентября 1999 года по телефону сообщает Клинтону о том, что выбрал своим преемником Владимира Путина. Этот разговор состоялся почти через месяц после телеобращения Ельцина, в котором он заявил, что поддержит Путина на предстоящих президентских выборах.

По словам Ельцина, на Путина он «наткнулся», после чего изучил его «биографию, интересы, знакомых». » Я понял, что он надежный человек, хорошо разбирается в том, что находится в сфере его ответственности. При этом он обстоятельный и сильный, очень общительный и может легко устанавливать хорошие отношения и находить контакт с партнерами», — сказал тогда Ельцин о Путине Клинтону.

Затем во время личной встречи 19 ноября того же года Клинтон спросил Ельцина о том, кто победит на выборах президента России. «Путин, конечно. Он будет моим преемником. Он демократ и знает Запад», — заявил Ельцин. Путин, по его словам, «жесткий, у него есть внутренний стержень» и он «продолжит линию Ельцина, ориентированную на демократию и расширение контактов России». Встречавшийся ранее с Путиным Билл Клинтон отметил в разговоре, что преемник Ельцина «очень умен».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook