Начало прямых закупок Украины американского оружия у Пентагона является важным и давно необходимым решением, которое соответствует долгосрочному типу взаимодействия, однако Украине нужно приложить усилия, чтобы использовать возможности сполна.

Об этом заявил президент американской неправительственной исследовательской организации Jamestown Foundation Глен Говард в эксклюзивном комментарии собственному корреспонденту Укринформа.

«(Прямые закупки — ред.) очень важное, давно перезрелое решение. Действия Украины по закупкам нелетального вооружения начались еще во времена администрации Обамы, но сейчас очень важно, что закупки оружия переходят из плоскости взаимодействия с Государственным департаментом США к прямым отношениям с Пентагоном, который является более подходящим институтом для такого типа долгосрочных отношений «, — заявил Говард.

Эксперт назвал решение «подарком президента США Дональда Трампа украинскому народу для защиты», и добавил, что разрешение со стороны США напрямую закупать оружие у Пентагона — это «серьезное событие», но Украине нужно приложить усилия, чтобы использовать потенциал этого сотрудничества сполна.

«Я надеюсь, что новый президент Украины будет иметь хороших советников и прислушиваться к специалистам (советникам с западным образованием, в том числе, военным), иначе, что бы Америка не давала Украины, это не будет использовано сполна», — отметил Говард.

Президент Jamestown Foundation убежден, что поскольку оборонный бюджет Украины достаточно ограничен, ей стоит очень ответственно подойти к выбору, какие именно типы вооружений имеют приоритетное стратегическое значение. Он пояснил, что пока не располагает информацией о конкретных образцах вооружения, которые будут закупаться, но может предсказать, какие из них были бы приоритетными, исходя из предыдущего военно-технического сотрудничества Украины и США.

«Уже были доставлены противотанковые системы Javelin (которые хранятся в бункерах где-то на Западной Украине) и 2 патрульных катера класса «Айленд «, которые сейчас находятся в Балтиморе. Они отправятся в Украину где-то в конце лета … Я предполагаю, что в дальнейшем приоритетом является противовоздушные системы, например, ракеты Stinger «, — отметил он.

Следующим приоритетом Говард назвал развитие Воздушных сил Вооруженных сил Украины, возможную закупку новых самолетов и развитие системы противокорабельной обороны ВМС Украины, в частности, для защиты Одессы.

«У Одессы сейчас нет существенного защиты от возможного российского вторжения с моря, и серьезным шагом для обороны этого участка могло бы быть размещение американских систем Harpoon, вместо просто возложения надежд на американские военные корабли, которые ротируются в Черном Море», — отметил Говард и добавил, что последовательно критикует украинское правительство за недостаточное внимание к военно-морским силам и выступает против дорогостоящих проектов типа украинского противокорабельного комплекса «Нептун» в то время, когда можно быстро купить готовые американские системы противокорабельной обороны.

«Украинская военная стратегия развития Вооруженных сил до недавнего времени в основном отдавала приоритет сухопутному компоненту, нивелируя морскую и воздушную составляющие», — отметил он.

Другой проблемой, которую Украине нужно решить, если она хочет создать новую армию, эксперт назвал низкое знание английского языка среди военных, ведь для управления новейшим западным оружием нужны прежде всего навыки и образование. Говард выразил удивление тем, что за годы независимости Украина не отправила ни одного офицера ВМС на учебу в, например, американскую академию военно-морских сил в Аннаполисе, или высокопоставленных офицеров министерства обороны в военную академию в West Point.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Трампист Джонсон держит в заложниках миллионы украинцев - CNN

В Украине обновили цены на популярные овощи: сколько стоят картофель, капуста и морковь

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще