В январе жители небольшого городка Уэстбрук с населением в 16 тысяч человек, штат Мэн, столкнулись с необычным природным явлением: на реке Пресумпскот около города образовалась льдина диаметром в 90 метров

Об этом пишет ВВС.

При этом льдина не просто «стоит» на воде — она вращается против часовой стрелки. Жители Уэстбрук сняли льдину на видео с дрона — так она напомнила людям Луну. Кадры из ролика 16 января разошлись по СМИ всего мира.

Ученые отметили, что появление подобной льдины — редкий, но естественный процесс. Его описывают еще в работах 19-го века, а специалисты сошлись на том, что диски образует течение и небольшие водовороты. «Поскольку вода в водовороте течет медленнее основного течения, то она, скорее всего, замерзнет и превратится в диск», — рассказал физик из университета Гарварда Джон Хут (John Huth).

Необычная льдина быстро стала достопримечательностью Уэстбрука: местные жители публиковали «Луну» в соцсетях, а кто-то даже приезжал посмотреть на нее из других городов. Также диск понравился местным уткам, которые стали кататься на новом «аттракционе».

Источник: Эспрессо

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.