Американская компания Raytheon провела первые стендовые испытания ракетного двигателя для перспективной гиперзвуковой тактической ракеты DeepStrike.

Согласно сообщению компании, проведенные проверки силовой установки признаны успешными. В ближайшее время испытания будут продолжены, а на конец 2019 года запланирован первый полет новой ракеты.

Стендовые испытания двигателей проводятся в специально оборудованных лабораторных комплексах. Они позволяют проверить общую работоспособность силовых установок с параллельным проведением инструментальных измерений.

Первые испытаний ракетного двигателя для DeepStrike состоялись в Аллеганской баллистической лаборатории в Западной Виргинии. Для проверки двигатель был включен и отработал в штатном режиме. Другие подробности состоявшихся проверок не раскрываются.

Разработка гиперзвуковой ракеты DeepStrike ведется с 2017 года. Она создается в качестве замены устаревшим ракетам комплексов ATACMS. Кроме того, военные рассматривают и возможность использования нового боеприпаса на реактивных системах залпового огня M270A1 MLRS и M142 HIMARS.

Новый боеприпас должен быть способен поражать наземные цели на дальности от 60 до 499 километров. В начале апреля Raytheon защитила эскизный проект ракеты DeepStrike и приступила к сборке первых образцов боеприпаса для летных испытаний.

В 2016 году американская компания Lockheed Martin приступила к серийному производству управляемых ракет M30 GMLRS с «безопасной» боевой частью, предназначенных для использования в реактивных системах залпового огня HIMARS и MLRS. В отличие от стандартной кассетной боевой части ракет реактивных систем залпового огня, новая не оставляет неразорвавшихся суббоеприпасов.

Источник: N+1

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook