Глава Apple Тим Кук выступил в защиту высокой цены iPhone X и сравнил приобретение смартфона с ежедневной покупкой кофе.

Кук заявил, что еще пару лет назад никому бы не пришло в голову продавать телефон по такой цене. Он добавил, что покупка iPhone X в рассрочку эквивалентна покупке кофе высокого качества, передает CNBC.

«Я думаю, важно помнить, сколько многие платят за телефон в месяц. В США вы сможете купить iPhone X за 33 долл. в месяц. Если подумать, это несколько чашек кофе в неделю. Это даже меньше, чем стакан кофе в день в одной из хороших кофеен», — сказал он. Кук добавил, что цена отражает качество продукта.

Напомним, Apple представила iPhone 8, iPhone 8 и Plus iPhone X 12 сентября. Новые модели смартфонов получили стеклянные задние панели и доступны в трех цветах (черном, серебряном и розовом). В компании подчеркнули, что iPhone 8 получили самое прочное на рынке стекло, а также сохранили водонепроницаемость и защиту от пыли.

Стоимость нового iPhone Х 64-гигабайтной модели в зависимости от страны колеблется в диапазоне от 999 до 1,2 тысячи долларов. В крупнейших городах очереди перед открытием магазинов достигали до тысячи человек. Как известно, не все, кто стоит в очереди, действительно хотят себе новый продукт Apple — многие перепродают iPhone сразу же после покупки с наценкой до 50 процентов от цены. iPhone Х в Украине еще не продается. Предыдущие модели iPhone 8 и iPhone 8 Plus по цене 25 499 и 29 999 гривен соответственно начали продаваться в украинских магазинах на месяц позже, чем в других крупных странах.

Официальной даты запуска iPhoneX в Украине пока нет, однако можно предположить, что это произойдет ориентировочно в конце ноября — начале декабря. Стоимость новинки для украинцев предположительно составит порядка 40 тысяч гривен.