Председатель Национального комитета Демократической партии Том Перес призвал провести пересчет итогов кокусов в Айове, первичного голосования, которое открывает процесс выборов кандидатов в президенты США.

Об этом он написал в своем Twitter, передает Укринформ.

«В свете проблем, возникших при реализации плана отбора делегатов, и для обеспечения общественного доверия к результатам я призываю Демократическую партию Айовы немедленно начать пересчет результатов», – заявил Перес.

Enough is enough. In light of the problems that have emerged in the implementation of the delegate selection plan and in order to assure public confidence in the results, I am calling on the Iowa Democratic Party to immediately begin a recanvass.

— Tom Perez (@TomPerez) February 6, 2020

Его призыв появился на фоне до сих пор отсутствующих окончательных результатов голосования, которое состоялось три дня назад.

По подсчету 97% протоколов, в близкой по количеству голосов борьбе сошлись бывший мэр Саут-Бенда (в Индиане) Пот Буттиджич и сенатор от Вермонта Берни Сандерс. Сенатор Элизабет Уоррен из Массачусетса и бывший вице-президент Джо Байден оказались на третьем и четвертом местах соответственно.

Напомним: подсчет голосов на праймериз в Айове, которые, по сути, открыли избирательную гонку, был задержан в связи с ошибкой кодирования в электронных устройствах накануне. Как заверили представители местной власти и Министерства внутренней безопасности, внешнего вмешательства в систему не было зафиксировано.

Демократическая партия обвиняет в задержке ошибку кодирования в приложении под названием Shadow, что впервые использовали для отчетности по голосованию.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.