оружие
оружие

Более четырех тысяч бывших военнослужащих Вооруженных сил США лишены права владения оружием из-за недостойного поведения, а их фамилии внесены в базу данных ФБР.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на CNN.

«После того как бывший служащий американских ВВС в ноябре застрелил более двух десятков людей в техасской церкви, Вооруженные силы США добавили более 4000 фамилий в списки бывших военных, которые опозорили себя и были лишены права владеть оружием», — говорится в публикации.

При этом уточняется, что эти списки были переданы ФБР. В целом идет речь о 4284 фамилиях, которые были определены и добавлены в перечень на протяжении последних трех месяцев. В соответствии с обнародованной статистикой ФБР с 2015 года количество людей, лишенных права на владение огнестрельным оружием, в целом выросло до 15 тыс. 597 лиц. При этом одним из основных показателей ФБР учитывает статистику увольнения с военной службы по приговору суда за недостойное поведение с лишением прав и привилегий.

Напомним, по меньшей мере 26 лиц погибли в результате стрельбы, которую совершил 5 ноября прошлого года вооруженный мужчина в одной из баптистских церквей в американском штате Техас, недалеко от города Сан-Антонио. 26-летний Девин Патрик Келли, который ранее служил в войске, имел плохую характеристику от ВВС из-за преследования жены и ребенка. Военный суд тогда лишил его свободы сроком до 12 месяцев.

По закону США, обвинительный приговор относительно Келли должен был помешать ему купить оружие, но военные не смогли включить его в базу данных, которая используется для проверки потенциальных покупателей оружия со стороны ФБР.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook