13 штатов, а также генпрокурор Вашингтона Роберт Фергюсон подали в среду иск на администрацию Трампа из-за нового правила, расширяющего возможности правительства запрещать въезд или Green Card легальным иммигрантам.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на The Hill.

«Штаты подают иск против министерства национальной безопасности из-за нового правила, расширяющего возможности правительства запрещать въезд или Green Card легальным иммигрантам на основе использования государственных услуг, таких как талоны на еду и Medicaid», — говорится в сообщении.

Фергюсон заявил, что это правило является незаконным, поскольку оно изменяет «прежнее значение термина «государственная ответственность», аргументируя это тем, что нововведение нарушает Закон об иммиграции и гражданстве.

Иск также поддержал губернатор Вашингтона Джей Инсли.

«Вашингтон всегда будет поддерживать иммигрантов, и никакие действия со стороны администрации Трампа, ни делами, ни словами, не смогут это изменить», — сказал Инсли.

Как сообщалось, администрация американского президента Дональда Трампа вводит новые правила, которые могут осложнить получение легального статуса в США для некоторых категорий иммигрантов. Они вступают в силу 15 октября.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook