В пределах Земли будет осуществлять полеты огромный космический корабль Spaceship, который Илон Маск строит для полетов на Марс.

Об этом сообщает Хайтек+, ссылаясь на Inverse.

Отмечается, что на такой рейс билет будет стоит дешевле, нежели полет бизнес-классом. К тому же он будет осуществляться намного быстрее.

SpaceX также обещает на порядок сократить время перелетов между крупнейшими городами Земли. Сделает это собираются с помощью ракеты Starship. Таким образом, рейс из Лондона в Гонконг, который длится сейчас почти 12 часов, ужать можно будет до 34 минут. На данный момент точные цены пока не объявлены, однако компания намекнула, примерно на какие суммы можно рассчитывать.

Президент SpaceX Гвинн Шотвелл, на Международном конгрессе астронавтики, рассказала о планах компании до 2022 года, посадить Spaceship на Луне. Также она ответила на вопросы репортеров.

Полеты в пределах Земли Гвинн Шотвелл назвала «вторичной индустрией» для SpaceX. Заявив, что цена на билет будет немного выше, нежели полет в эконом-классе, однако дешевле, чем в бизнес-классе самолета.

Подчеркивается, что в целом это с обещаниями сделанными главой SpaceX Илоном Маском в 2017 совпадает. В то время он отметил, что полет на BFR (так раньше назывался Starship) обойдется примерно в ту же сумму, что и на обычном самолете билет в эконом-классе.  Аналитики тогда подсчитали, что полет эконом-классом из Лондона в Нью-Йорк стоит около $1500, а бизнес-классом – $11 000.

Что касается удобств, то не самым комфортабельным может оказаться полет на Starship. в корабле места достаточно, для размещения, а также жизни 100 пассажиров. А вот на внутриземных рейсах туда установить собираются 1000 кресел с механизмами безопасности, как на американских горках.

Еще одним плюсом есть то, что благодаря скорости полета, обойтись можно будет без уборных, а также кормежки в полете.

Издание отмечает, что более точная информация появится после того, как к завершающей фазе подойдет работа над Spaceship. Таким образом, судя с планов компании, в 2021 корабль должен отправить на орбиту первые спутники, в 2023 прокатить туристов вокруг Луны и начать строительство города на Марсе к 2050.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook