Комитет министров Совета Европы 3-5 декабря рассмотрит исполнение Украиной решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), включая нарушение прав человека с введением в государстве моратория на оборот земель сельскохозяйственного назначения.

Об особенностях этого заседания в комментарии собственному корреспонденту Укринформа в Страсбурге рассказал руководитель отдела по исполнению решений ЕСПЧ секретариата Совета Европы Павел Пушкарь.

«В Комитете министров Совета Европы на очередном специальном заседании 3-5 декабря по правам человека будут рассматриваться четыре группы дел и вопросов по Украине. Эти дела касаются выполнения государством международных обязательств по решениям ЕСПЧ по вопросам эффективности и независимости судебной власти, вопросу земельного моратория, а также вопросу пропорциональности административных санкций и апелляционного обжалования решений о содержании под стражей за высказывания политического характера», — заявил сотрудник СЕ.

Как сообщил эксперт, в этом году, уже в четвертый раз, КМСЕ будет рассматривать дела в отношении Украины. Вопросы, которые были на рассмотрении в этом году, касаются широкого круга проблематики прав человека — защита права на жизнь, запрещение пыток, презумпция в пользу свободы, право на справедливый суд и т.п.

Как сообщалось ранее, Украина и до сих пор занимает «лидирующие» позиции с точки зрения количества дел на рассмотрении в ЕСПЧ и в отношении незавершенных полным исполнением производств в КМСЕ.

Представитель СЕ сообщил, что в этом году на заседаниях КМСЕ было рассмотрено 10 групп дел, касающихся 482 решений Европейского суда по правам человека, находящихся в процедуре «усиленного надзора» за исполнением решений в отношении Украины этим органом.

«Важно подчеркнуть, что процесс приведения в соответствие законодательства и институциональной практики довольно сложный и длительный, и поэтому очень часто сложные институциональные реформы, такие как реформа правосудия и приведение его к европейским стандартам, занимают много времени и требуют существенных усилий», — подчеркнул Пушкарь.

Кроме того, во время этого заседания КМСЕ впервые будет рассматривать вопрос прогресса земельной реформы в Украине и состояние рассмотрения законопроектов об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Напомним, в августе 2019 года вступило в силу решение ЕСПЧ, согласно которому мораторий на оборот земель сельскохозяйственного назначения в Украине нарушает права украинских граждан в части требований Европейской конвенции.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политолог Руслан Бизяев обсуждают будущую встречу в «нормандском формате».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Супермаркеты показали, как изменились цены на хлеб, сливочное и подсолнечное масло

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще