Обмен заключенными между Россией и Украиной якобы состоится 28 и 29 августа.

Об этом сообщает theБабель со ссылкой на украинского адвоката Игоря Свинцицкого.

Свинцицкий представляет интересы осужденного на Украине бывшего бойца «Беркута» Александра Саттарова. Его клиент проходит в СБУ юридическую процедуру по оформлению обмена на моряка, задержанного после конфликта в Керченском проливе. На кого именно поменяют Саттарова, неизвестно.

Даты обмена, по словам адвоката, выбрали президенты Владимир Путин и Владимир Зеленский во время телефонного разговора.

Один из адвокатов моряков Сергей Бадамшин в своем телеграм-канале подчеркнул, что подтверждения обмена еще нет, передает Дождь.

РБК со ссылкой на источники сообщает, что Москва и Киев предварительно договорились об обмене 33 россиян на 33 украинцев. Освобождение главного редактора РИА Новости — Украина Кирилла Вышинского пройдет по особой схеме. Включен ли он в список для обмена, неизвестно. Собеседники издания также затруднились ответить на вопрос об освобождении Олега Сенцова.

Ранее ТАСС сообщал, что процедуру оформления обмена начали россияне Максим Одинцов, Александр Баранов и Евгений Мефедов. По данным «Интерфакса», Россия выдаст Украине Владимира Балуха, Павла Гриба, Николая Карпюка, Станислава Клыха и Александра Кольченко. «Коммерсант» также сообщал, что украинской стороне до конца августа передадут моряков, задержанных после конфликта в Керченском проливе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook