Петр Порошенко на заседании Национального совета реформ в понедельник объявит о кадровых ротациях в своей команде, в том числе и об отставке Бориса Ложкина.

Об этом сообщил ZN.UA высокопоставленный источник в администрации президента Украины. По данным источника, действующий руководитель АП возглавит Национальный инвестиционный совет, а также останется заместителем председателя Совета реформ и внештатным советником Петра Порошенко. Также изъявили желание уйти из администрации президента заместители Ложкина Дмитрий Шимкив и Алексей Филдатов, которых он привел в АП в 2014 году.

Однако у них в администрации есть некрытые кейсы, и их попросили остаться до конца года и помочь новому главе администрации войти в курс дела. По информации ZN.UA, Ложкин уже давно хотел покинуть пост главы АП и вернуться в бизнес, однако Порошенко его не отпускал. В беседах с журналистами глава администрации президента неоднократно отмечал, что не создан для государственной службы и рассматривает свою работу в органах власти как «армейскую службу» в сложные для Украины времена. Таким образом, назначение Ложкина в Национальный инвестиционный совет является компромиссным решением. Национальный инвестиционный совет был создан указом президента еще в декабре 2014 года для привлечения инвестиций в Украину, однако положение о его работе до сих пор находилось в процессе разработки. Ожидается, что президент своим указом утвердит это положение по итогам заседания Совета реформ. Читайте также: Матиос осенью хочет уйти в отставку

По данным ZN.UA, Порошенко рассматривает на должность главы своей администрации ряд кандидатур. Как сообщают источники, на сегодняшний день самые большие шансы имеет председатель Харьковской ОГА Игорь Райнин, который в 2014-2015 годах несколько месяцев работал в администрации президента под руководством Ложкина. Кроме того, в качестве замены Ложкину рассматривается кандидатура Виталия Ковальчука, который, по мнению президента, более остальных ее готов к этой должности. Впрочем, главу государства смущает обширная зона конфликта, которую имеет Ковальчук – в частности с премьер-министром Владимиром Гройсманом и мэром Киева Владимиром Кличко. Также не исключено, что главой АП будет назначен Валерий Чалый, который также работал в администрации президента, а июля 2015 года является послом Украины в США.