Законопроект «О городе Киеве — столице Украины» не требует прохождения экспертизы в Венецианской комиссии.

Об этом журналистам в кулуарах парламента сказал председатель Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики, один из авторов законопроекта Александр Ткаченко (фракция «Слуга народа»), сообщает корреспондент Укринформа.

«Я вообще не знаю, откуда взялась эта история (о направлении законопроекта на экспертизу в Венецианскую комиссию — ред.), это какая-то легенда в голове у господина Кличко. Этот закон не требует одобрения Венецианской комиссией. Но вместе с экспертами Совета Европы Венецианской комиссии и других наших партнеров мы этот законопроект обсуждаем. И мы рады, что нам самим предложили экспертов из Европы, которые имеют достаточный вес и уважение, которые будут работать в дальнейшем вместе с нами над улучшением этого закона», — отметил Ткаченко.

Напомним, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект 2143-3 «О городе Киеве — столице Украины». Документ поддержали 244 народных депутата. Авторами законопроекта является группа народных депутатов от фракции «Слуга народа» Александр Ткаченко, Дмитрий Гурин, Анна Бондарь, Давид Арахамия, Александр Корниенко.

Киевский городской голова Виталий Кличко сказал во время заседания Комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства во вторник, что все представленные проекты закона «О городе Киеве — столице Украины» требуют заключения Венецианской комиссии.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политтехнолог Сергей Гайдай разобрали ключевые ошибки Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook