Сергей Тарута предрекает полный коллапс Донецкой народной республики, в случае отделения Донбасса от  Украины. По мнению губернатора Донбасс не является самостоятельным финансово-экономическим и социально-политическим субъектом, а полностью зависит от Украины.

Об этом пишет «Остров«.

Донбасс ждет катастрофа в течение двух-трех недель в случае реального отделения самопровозглашенной Донецкой народной республики от Украины. Такое мнение высказал на пресс-конференции для иностранных журналистов в Донецке председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута.

«Для Донбасса изоляция – это катастрофа, которая наступит в течение 2-3 недель. Ни одно предприятие Донбасса не сможет работать в рамках изолированной территории и непризнанной никакими странами», — сказал он.

«Поэтому когда они (сторонники ДНР – «ОстроВ») два месяца не получат зарплату, они скажут: «Нет-нет, мы хотим обратно в Украину». У нас другой перспективы не существует, мы можем строить свое счастливое будущее только в Украине», — резюмировал губернатор.