Если нынешние усилия по мирному урегулированию ситуации на Украине не увенчаются успехом, речь может снова зайти о поставках оружия Киеву, убежден Франк-Вальтер Штайнмайер.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) выразил озабоченность в связи с возможностью нового витка эскалации конфликта на Украине. Поводом к этому может стать провал нынешних усилий по мирному урегулированию ситуации, заявил министр в понедельник, 9 февраля, по итогам встречи глав МИД Евросоюза в Брюсселе.

«Если нынешние усилия не увенчаются успехом, то конфликт в военном плане выйдет на новый уровень», — убежден министр, которого цитирует агентство dpa. «В этом случае, безусловно, вопрос поставок оружия будет обсуждаться также и в рамках Европы», — указал Штайнмайер. По его словам, подобные дискуссии уже велись в минувшие выходные на Мюнхенской конференции по безопасности. С коллегами по ЕС данный вопрос в понедельник, однако, не затрагивался, уточняет Reuters.

Министр прокомментировал предстоящую встречу в формате «нормандской четверки» в Минске, которая запланирована на 11 февраля. «Могу только пообещать, что мы все сделаем для того, чтобы… переговоры в Минске на высшем уровне, на которые многие надеются, действительно состоялись и способствовали снятию остроты конфликта», — подчеркнул глава МИД ФРГ. При этом он выразил надежду, что все спорные вопросы, мешающие подвижкам сторон, в конечном итоге удастся разрешить.