Информация о масштабном хищении государственных средств в оборонном секторе могла попасть к журналистам проекта «Наші гроші» при содействии главного военного прокурора Анатолия Матиоса.

Об этом сообщил журналист Сергей Иванов, передает Народная правда.

«В ноябре 2017 года Главная военная прокуратура расследовала уголовные производства о хищениях в оборонке. В производстве фигурировали предприятия, которые фигурируют в материале BIHUS.info, в т.ч. «Оптимумспецдеталь» Виталия Жукова, шестерки заместителя секретаря СНБО Гладковского (в девичестве — Свинарчука). В ходе обысков у Жукова был изъят незапароленный смартфон, в котором подчиненные Матиоса нашли переписку, фрагменты которого мы увидели вчера», — пишет журналист.

Он отметил, что когда Матиос получил в свои руки этот компромат, то вместо проведения следственных действий продал его заинтересованным лицам-фигурантам. Иванов утверждает, что Матиос пошел с этими материалами к одному из кандидатов в президенты и передал их ему в обмен на обещание получить кресло генпрокурора в случае победы этого кандидата на выборах.

«Но параллельно, не понаслышке зная цену обещаний политиков, для подстраховки Матиос организовал утечку информации журналистам. Конечно, Матиос очень хотел бы, чтобы это расследование не выходило сейчас, в такой неподходящий для него момент, но Бигус и команда сделали то, что должны были сделать, за что им большой респект», — добавил Иванов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook