Инженеры Швейцарской высшей технической школы Цюриха предложили необычный способ добычи углеводородного топлива из воздуха, используя солнечную энергию.

Они создали установку, извлекающую из воздуха воду и углекислый газ, который затем разлагается с использованием солнечной энергии, сообщает 24gadget.

В результате на выходе получается искусственный газ, состоящий из водорода и моноксида углерода. Полученную смесь затем используют для получения углеводородного топлива, в том числе и авиационного керосина.

Экспериментальная установка уже работает в Швейцарии и даже в условиях среднеевропейского климата позволяет вырабатывать до 100 мл керосина в сутки.

В химическом процессе используется высокая температура, которая достигается за счёт солнечной энергии. Такие условия позволяют достичь высокой скорости и эффективности реакции. В результате экспериментальная установка добывает около 100 мл топлива.

Следующим этапом проекта станет создание большой энергетической установки на солнечной энергии, строительство которой уже начато около Мадрида.

Главной целью разработчиков является создание экономически выгодного генератора углеводородного топлива, способной производить керосин в промышленных масштабах.

По расчётам специалистов, использование технологии на солнечной станции площадью 1 квадратный км позволит в сутки добывать до 20 тыс. литров керосина.

Разместив солнечный генератор на площади около одной трети площади пустыни Мохаве, что составляет немногим более 11 тыс квадратных км, можно вовсе отказаться от добычи нефти для потребностей авиации.

Снижение себестоимости солнечной и ветровой энергии до уровня в 2-3 раза ниже, чем цена углеводородной энергии, уже сейчас открывает путь для развития добычи водородного топлива.

Напомним, ранее нефть подорожала до максимума за 3 недели из-за ситуации вокруг Ирана.

Также «Хвиля» сообщала, что Европа планирует добывать ресурсы на Луне для получения воды, кислорода и топлива.

Популярные статьи сейчас

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Также стало известно, что в Украине появится предприятие для производства сжиженного газа.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook