Спикер избирательного штаба кандидата в президенты Владимира Зеленського Дмитрий Разумков заявил, что единственным возможным вариантом решения конфликта на Донбассе являются совместные действия Украины и международных партнеров.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В штабе Зеленского сейчас не видят альтернативы минскому процессу для разрешения конфликта на востоке Украины.

«Что касается войны на востоке и Минских соглашений, действительно, «Минск» — не идеальный, с ним много вопросов, и на протяжении многих месяцев этот вопрос буксует, но, к сожалению, никто не может предложить другую альтернативу. К минскому процессу привязаны все санкции, которые сегодня действуют в отношении Российской Федерации, и поменять весь этот процесс будет очень трудно», — отметил он.

Также Разумков отметил, что Российская Федерация не придерживается минских договоренностей и пытается перевернуть его с ног на голову». По словам Разумкова, сейчас нет возможности для проведения демократических выборов на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей.

«Другой вопрос, что Россия, как всегда, пытается перевернуть с ног на голову и пойти в обратном порядке — сначала проведя выборы. Это можно назвать, как угодно, но провести сегодня демократический процесс на оккупированной территории — просто невозможно», — добавил спикер штаба Зеленского.

Разумков подчеркнул, что возвращение оккупированных территорий Донбасса и Крыма должно происходить исключительно на условиях Украины.

Напомним, ранее в штабе кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского назвали шаги для деоккупации Донбасса. По словам Дмитрия Разумкова, в случае избрания для усиления давления на Россию в вопросе оккупированных Донбасса и Крыма Зеленский попытается объединить три вектора — «нормандьский формат», давление Соединенных Штатов на РФ и позицию Британии в отношении России после химической атаки в Солсбери.

Политолог Виталий Кулик объяснил в беседе с Юрием Романенко, почему на Минск надеяться не нужно и нужно строить политику исходя из того, что война с Россией быстро не закончится. Посмотрите это интереснейшее интервью. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook