Двухпартийная группа сенаторов США внесла на рассмотрение верхней палаты Конгресса проект Закона о защите безопасности Америки от Кремля (DASKA), направленный на усиление экономического, политического и дипломатического давления на Россию.

Законопроект представлен в среду, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Нельзя мириться с действиями Путина, к тому же последствия бездействия быстро осложняются», — заявил автор документа Роберт Менендес.

В этой связи он подчеркнул, что из-за действий РФ ситуация становится все хуже во многих аспектах – от гуманитарной катастрофы в Сирии и региональной нестабильности, к похищению украинских моряков и захвата судов, а также пренебрежение Москвой международных норм.

«Ясно одно: Москва будет давить, пока не встретит настоящего сопротивления», — подчеркнул Менендес.

Новый законопроект, в частности, усиливает поддержку НАТО и не позволяет президенту объявить о выходе США из Альянса без голосования в Сенате. Документ также предлагает усилить давление санкций на Москву из-за её вмешательства в демократические процессы за рубежом и продолжающуюся агрессию против Украины.

Соавторами проекта Закона о защите безопасности Америки от Кремля (DASKA), кроме Роберта Менендеса, выступили также сенаторы Линдси Грэм, Кори Гарднер (R-Colo.), Бен Кардин и Джин Шахин.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко и эксперт Владимир Стус анализировали, почему Россия больше всех пострадает от новой волны глобального кризиса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook