Шестеро сенаторов США внесли на рассмотрение верхней палаты Конгресса проект резолюции, осуждающей агрессию России против Украины.

Документ размещен на официальном сайте одного из инициаторов, сенатора-республиканца Марко Рубио, передает Голос Америки.

В проекте осуждается недавнее нападение на украинский корабль в Керченском проливе, а также содержится призыв к России немедленно освободить украинских моряков и прекратить запугивание кораблей, которые осуществляют международные поставки и проходят через Керченский пролив.

Во вступительной части резолюции приводятся основные данные об инциденте 25 ноября, когда «вооруженные силы Российской Федерации провели выстрелы по трем кораблям украинских ВМС, которые пытались пройти через Керченский пролив», а также отмечается, что такие действия являются нарушением международного права и двустороннего соглашения от 2003 года между Украиной и Россией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Трамп отменил встречу с Путиным на саммите G-20 из-за захвата РФ украинских моряков
Приводя нарушения, совершенные Россией, сенаторы, в частности, отметили милитаризацию Крыма. С 2014 года количество военных в Крыму, по их оценкам, увеличилась до 28 000 — 29 000, было добавлено шесть новых подводных лодок, три фрегата, а также размещены тактические группы противовоздушной обороны С-400, говорится в проекте резолюции.

Инициаторами проекта резолюции стали сенаторы Марко Рубио, Рон Джонсон, Крис Мерфи, Джон Баррассо, Роб Портман и Том Коттон.

Источник: LB.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.