В Саудовской Аравии завершился суд над обвиняемыми по делу об убийстве журналиста Джамаля Хашогги. Пять обвиняемых приговорили к смертной казни, трех — до 24 лет лишения свободы.

Об этом сообщает Громадське со ссылкой на Bloomberg.

Напомним, 2 октября 2018 саудовский журналист Джамаль Хашогги, известный своей критикой власти Саудовской Аравии, исчез после визита в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Об исчезновении сообщила его невеста.

19 октября Саудовская Аравия впервые признала, что журналиста Хашогги случайно убили в консульстве в Стамбуле. 26 октября Саудовская Аравия признала, что убийство журналиста было умышленным. Трамп заявил, что доверяет версии Саудовской Аравии.

Сенат США принял резолюцию, которая возлагает вину за убийство Джамаля Хашогги на наследного принца. Резолюция призывает правительство Саудовской Аравии привлечь к ответственности всех причастных к убийству. В Саудовской Аравии отвергли эти обвинения.

10 декабря 2018 Анкара заявила, что генконсул Саудовской Аравии в Стамбуле также является соучастником убийства саудовского журналиста Джамаля Хашогги, поскольку сотрудники саудовских спецслужб прибыли в дипломатическое учреждение с конкретной целью убийства.

В начале марта 2019-му Интерпол объявил в розыск 20 человек с целью их ареста и экстрадиции в связи с убийством саудовского журналиста Джамаля Хашогги.

Джамаль Хашогги — саудовский журналист. Он был обозревателем американской газеты The Washington Post, известный критическими материалами о королевство. Хашогги в 2017 году покинул родину, чтобы избежать преследований за свои взгляды и переехал в США. В течение года он писал для Washington Post, критикуя политику Саудовской Аравии и осуждая преследования властями страны инакомыслящих. Репортер приезжал в консульство, чтобы оформить документы для бракосочетания с девушкой, которая живет в Турции.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.