Десятки автомобилей с румынами, которые возвращаются из-за границы, были заблокированы в среду вечером на въезде в Бухарест в связи с правилами, введенными для борьбы с коронавирусом.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на румынское издание Hot News.

Под столицей граждане ждали, когда полиция под конвоем доставит их в карантинные центры, где находятся те, кто прибывают из зон риска.

Граждан Румынии, въезжающих в страну, «сортируют» в палатках на пограничных пунктах. Людей на границе осматривают медики, одетые в защитные костюмы.

Глава Департамента по чрезвычайным ситуациям Раед Арафат объявил в среду, что количество врачей на таможенных постах было увеличено.

Читайте также: Коронавирус — это не грипп, самое время испугаться

На границе граждане заполняют анкеты со сведениями о районах, из которых возвращаются. Если это районы, где зафиксирован коронавирус, люди отправляются на карантин.

Они формируют колонны по 10 машин и затем полиция или жандармерия доставляет их в карантинные центры. Румынские власти также позволяет гражданам проходить карантин дома, подписав соответствующее обязательство.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и медицинский эксперт Анатолий Якименко обсуждают риски системы здравоохранения в условиях пандемии коронавируса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.