Более чем в 200 муниципалитетов Нидерландов теперь нельзя употреблять каннабис в общественных местах, в список попал один из крупнейших городов Роттердам.

Об этом сообщает газета NL Times.

«Согласно действующему в Нидерландах «закону об опиуме», употребление наркотиков не подлежит наказанию. Однако уже в 218 из 355 муниципалитетов страны запрещают курить каннабис в общественных местах — парках, на улицах, кафе и так далее», — пишет издание.

В некоторых городах ограничение действует только в определенных местах, например, на площади Mercatorplein в Амстердаме или бульваре Scheveningen в Гааге. «В Роттердаме можно употреблять марихуану только в лицензированных для этого местах — кофе-шопах, которые занимаются продажей легких наркотиков», — говорится в публикации.

По оценке экспертов в области наркополитики, этот запрет противоречит законодательству Нидерландов. «Абсолютно недопустимо появление таких запретов. «Закон об опиуме» для того и разрабатывался, чтобы разрешить преднамеренное употребление наркотиков. Это право любого человека», — цитирует NL Times профессора конституционного и административного права Амстердамского свободного университета Джона Шилдера.

Всего в Нидерландах насчитывается около 1 тыс. кофе-шопов, где разрешена продажа марихуаны и продуктов из нее. Узнать такое заведение можно по зелено-желто-красным эфиопским флагам или изображениям пальмовых листьев. Легкие наркотики можно продавать только лицам старше 18 лет. Кроме того, один человек не может приобрести более пяти граммов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook