В России обвинили США в разработке новой стратегии ведения военных действий «Троянский конь», в то же время пригрозив США зеркальными и асимметричными мерами.

Как передает Народная Правда, такое заявление сделал начальник Генерального штаба ВС РФ — первый заместитель министра обороны РФ Валерий Герасимов.

«Пентагон приступил к разработке принципиально новой стратегии ведения военных действий, которую уже окрестили «Троянский конь». Суть ее заключается в активном использовании протестного потенциала» пятой колонны «в интересах дестабилизации обстановки с одновременным нанесением ударов по наиболее важным объектам», — сказал он.

Начальник Генштаба РФ отметил, Россия готова к предотвращению любой из этих стратегий и пригрозил США зеркальными и асимметричными мерами.

«США используют технологии «цветных революций» и так называемой мягкой силы. Целью подобных действий является устранение государственности неугодных им стран, изменение законно избранных органов государственной власти, а также подрыв суверенитета. Такой подход уже был применен Вашингтоном в Ираке, Ливии, а также в Украине», — заявил Герасимов, проиллюстрировав американскую стратегию ситуацией в Украине.

Также Герасимов подчеркнул, что несмотря на то, что в России основной остается оборонная доктрина, уже сейчас надо готовиться к войне.

«Защищать свои интересы мы готовы в любой точке мира», — заявил Герасимов, прямо пригрозив открытой войной на американскую стратегию.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook