Вооруженные силы России начали работу над своеобразным «закрытым интернетом», сетью для собственных нужд.

Закрытая система обмена цифровой информацией уже получила название — мультисервисная транспортная сеть связи (МТСС), сообщает российское издание Известия.

Если верить планам военных чиновников РФ, первый этап работ завершится к концу 2019-го, а полностью сеть будет готова через два года. У МТСС появится собственный поисковик, а для ее независимого функционирования военные проложат волоконно-оптический кабель через Арктику.

По мнению российских экспертов, опыт создания такой системы «пригодится при формировании национальной сети», то есть россияне всерьез рассматривают возможность отгородиться от остального мира.

Мультисервисная транспортная сеть связи не будет иметь точек обмена трафиком, связывающих ее с Всемирной паутиной, рассказали в военном ведомстве РФ. Вся важная информация будет храниться на серверах Минобороны. Кроме того, планируется, что МТСС позволит организовать скоростную передачу практически любого объема информации на всей территории страны с использованием технологии Big Data.

Сейчас для обмена информацией российские военные пользуются ЗСПД — закрытым сегментом передачи данных. Но до недавнего времени он использовал в том числе и сети гражданских операторов. В будущем же ЗСПД будет полностью интегрирован в МТСС.

Для передачи информации, как уверяют российские чиновники, будет создана единая система управления. В МТСС предусмотрены электронный журнал учета действий должностных лиц и идентификация пользователей. Эта система позволит восстановить все действия военнослужащего в сети. В военном интернете появится и свой семантический поисковик, который позволит запрашивать информацию по ключевым словам или фразам.

Теоретически военная сеть обмена информацией в будущем может стать сегментом суверенного российского интернета, пояснил Известиям ведущий аналитик компании Fintech Lab Сергей Вильянов.

Источник: НВ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook