Международные инвестиционные арбитражи приняли к рассмотрению иски восьми украинских физических и юридических лиц, которые требуют от России за аннексию Крыма возмещений более чем на $12 млрд.

Также в суды подано еще несколько арбитражных уведомлений, которые могут превратиться в полноценные процессы. Об этом сообщил уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека, замминистра юстиции Михаил Гальперин, передает ТАСС.

Украинские компании пытаются доказать, что на момент изъятия активов в период аннексии они являлись иностранными инвесторами в Крыму по смыслу соответствующего российско-украинского соглашения 1998 года о взаимной защите инвестиций. Но Гальперин считает, что такая позиция «не соответствует основным началам права международных договоров».

Гальперин заявил, что если украинские бизнесмены воспринимают Крым частью Украины, то они не могут считаться иностранными инвесторами на территории России, а являются украинскими инвесторами на украинской территории.

«Следуя этой логике, украинская сторона неизбежно должна признать, что и любая зарегистрированная в Крыму после 2014 года российская компания может требовать компенсацию от властей в Киеве за нарушение ее прав на территории Украины в качестве «иностранного» российского инвестора», – сказал Гальперин.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook