Инцидент с украинскими судами в районе Керченского пролива не входит в юрисдикцию международного арбитража.

Конвенцию ООН по морскому праву нельзя привлекать при разрешении спора Москвы и Киева по этому инциденту — об этом завили в МИД РФ, пишет Газета юа.

«Заявления, сделанные как Россией, так и Украиной при подписании и ратификации Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, исключают возможность задействования предусмотренных Конвенцией процедур разрешения споров относительно инцидента 25 ноября 2018 в районе Керченского пролива», — говорится в сообщении МИД РФ.

В нем отмечается, что «на данном этапе речь не идет собственно о рассмотрении претензий Украины».

«В ходе дальнейшего арбитражного разбирательства намерены последовательно отстаивать нашу позицию, в том числе, отсутствие в арбитража юрисдикции рассматривать данную ситуацию в свете упомянутых выше обстоятельств», — подчеркивает МИД РФ.

«Избежать ее возникновения можно было при условии соблюдения требований российского законодательства, которое касаетса судоходства в этом районе. Призываем украинскую сторону действовать именно так в дальнейшем», — говорится в сообщении МИД РФ.

Что означает решение Международного трибунала для Украины смотрите в комментарии эксперта Украинского института будущего Игоря Тышкевича.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook