Установлено, что преступной деятельностью занимается 22-летний молодой человек, известный под псевдонимами «Гермес» и «Араши». Мишенью злоумышленника были компьютеры с установленным на них программным обеспечением «Банк-Клиент». Для их заражения использовались троянские программы Carberp различных модификаций: получив логины, пароли и цифровые подписи, киберпреступник осуществлял платежи якобы от имени организаций или граждан на счета подставных фирм. Впоследствии денежные средства переводились на пластиковые карты и обналичивались в банкоматах. 

Общее количество инфицированных ПК составляло около 6 млн; большая их часть находилась в России. Основная бот-сеть насчитывала 4,5 млн машин: это, как отмечается, самый крупный из когда-либо обнаруженных и ликвидированных ботнетов на основе банковских троянских программ.

В общей сложности похищено более 150 млн рублей. В сообщении Управления «К» говорится, что на добытые преступным путём деньги молодой человек «приобрёл роскошный дом в одном из курортных городов России, покупал дорогостоящие иномарки премиум-класса, а также вкладывал денежные средства в легально действующие предприятия».

Кроме того, киберпреступник за определённые проценты предоставлял доступ к ботнетам мошенникам на всей территории Российской Федерации, в частности в Ивановской, Самарской областях, Краснодарском крае, а также в Москве и Санкт-Петербурге.

Злоумышленник арестован; в его доме изъята компьютерная техника, носители информации и документы, свидетельствующие о преступной деятельности.

По материалам: Компьюлента