Россия может внести изменения в закон и предусмотреть блокировку для поисковых систем за неисполнение законодательства – если Google откажется фильтровать поисковую выдачу от запрещенного в России контента.

Об этом предупредил заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на российское издание «Ведомости». Поправки могут быть внесены в закон «Об информации».

Google до сих пор не подключился к Федеральной государственной информационной системе, которая содержит перечень запрещенных сайтов (ФГИС). Действующий закон предполагает, что поисковые системы должны удалять ссылки на сайты, которые содержат запрещенный в России контент.

«Сейчас закон не предполагает блокировку, он предполагает административный штраф. Но вы понимаете, что если мы зайдем в тупик, то на законодательном уровне у нас есть все возможности, чтобы этот вопрос урегулировать, – заявил Субботин. – Если государство видит, что какая-то иностранная компания не соблюдает российское законодательство последовательно и системно, то государство вносит изменения в закон, и за неисполнение российских законов возможно более суровое наказание – такое, как блокировка».

Накануне стало известно, что Роскомнадзор оштрафовал Google на 500 000 рублей (208 600 грн., – ред.). В компании отказались комментировать это решение российских властей.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook