Михаил Ходорковский

Несменяемость власти — основной минус политической системы России, считает экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

«Когда я критикую Путина, то говорю не о приватизации, и даже не об отнятом ЮКОСе, а о недостатках несменяемой власти. Власти, ставящей себя вне критики, вне независимого контроля. И, главное, — говорю о недопустимости ошибки: смены одного Путина на другого вместо создания нормальных демократических институтов – честных выборов, независимого суда, влиятельного парламента и оппозиции. Если Путин сам решится на такую реформу, я – не тот человек, который будет против. Я мечтаю о демократической России, а не о власти», — заявил Ходорковский в немецкому телеканалу N-TV, сообщает Росбалт.

Оценивая изменения, произошедшие с момента его ареста, Ходорковский заметил, что режим стал жестче, авторитарнее. «Гражданских свобод меньше, но люди активнее ими пользуются», — считает заключенный сегежской колонии.

В то же время он не считает, что битва за создание гражданского общества проиграна. Положение он оценивает как «временное отступление».

«Мне не кажется в XXI веке устойчивой система, основанная на страхе и подавлении. Мир стал глобальным. Никто не хочет терпеть унижения», — заметил Ходорковский.

По его мнению, для Путина представляют опасность прежде всего низкие темпы роста экономики и связанные с ним конфликты в окружении, а также падение рейтинга. Вторым по значимости фактором может стать выход силовой элиты из-под контроля. Третьей опасностью Ходорковский считает возраст, «через 5-10 лет уже порождающий сомнения в защищенности у приближенных». Он также выделил среди факторов риска «неизбежные в условиях падающего качества кадров и ухудшения «обратной связи» управленческие ошибки, вызывающие локальные кризисы».

Делая прогноз о России без Путина, Ходорковский предрек неизбежный кризис. «Важно, чтобы демократические силы подошли к нему подготовленными к созданию нормальных институтов правового, демократического государства. Подготовленными и организационно, и идеологически», — считает экс-глава ЮКОСа.

«В будущем я вижу свою страну национальным, правовым, демократическим государством, разделяющим основные европейские ценности человеческих прав и свобод, с сильным гражданским обществом. Ожидаю, что мы останемся федерацией, но с сильным местным самоуправлением, которое станет ключевым звеном исполнительной власти. Ожидаю, что деспотические полномочия президента будут в значительной степени перераспределены между правительством, парламентом и судебной властью, а сам президент сохранит роль верховного арбитра, модератора общественных процессов, гаранта Конституции. И, главное, ожидаю регулярной смены власти по результатам честных выборов и сильной роли оппозиции в контроле за государством. Для всего этого нам необходимо развитое гражданское общество и взаимное доверие, чего сейчас остро не хватает. Желаю своей стране европейского будущего. Чтобы мы перестали ставить над собой эксперименты», — подчеркнул Ходорковский, добавив, что лично для себя желает «только возвращения к семье».