Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело в отношении 16-летнего жителя Тюменской области за создание некой группы в социальной сети «ВКонтакте».

Об этом сообщается на сайте СКР.

«По данным следствия установлено, в период с октября по декабрь 2016 года 16-летний житель Тюменского района Тюменской области, создал в социальной сети «ВКонтакте» открытую для всеобщего ознакомления и доступа группу, в которой разместил текстовое сообщение, содержащие лингвистические признаки унижения человеческого достоинства по признаку национальности и принадлежности к группе «представителей власти», — сообщает СКР.

Школьника обвиняют по статье о «возбуждении ненависти либо вражды», ему грозит до пяти лет лишения свободы. При обыске у него дома были изъяты некие трафареты и листовки, которые были признаны «экстремистскими». Имя обвиняемого, как и название группы во «ВКонтакте», информацию в которой следователи сочли оскорбительной для властей, не называется.

По данным Международной правозащитной группы «Агора», только за 2016 год в России к уголовной ответственности за записи и репосты в социальных сетях были привлечены почти 300 человек, 29 из них были приговорены к реальным срокам лишения свободы.

Источник: LB.ua