Минюст РФ включил «Леваду» в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

«Факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе проведения Главным управлением Минюста России по Москве внеплановой документарной проверки», — сообщается на сайте Минюста.

​Ранее лидер движения «Антимайдан» сенатор Дмитрий Саблин обратился в Минюст с запросом о признании «Левады» иностранным агентом.

Пресс-секретарь «Левада-центра» Карина Пипия рассказала Дождю, что эта новость стала неожиданной для сотрудников.

Директор аналитического центра Лев Гудков в разговоре с Дождем сказал, что не видит возможности проводить социологические опросы, если решение Минюста останется в силе

«Это очень плохая вещь для нас. Если действительно нас признают и не отменят это решение, это означает сворачивание и прекращение деятельности «Левада-центра». Потому что с таким клеймом проводить опросы общественного мнения просто невозможно», — сказал директор центра.

Он рассказал, что представители Минюста приходили в организацию с проверками.

«У нас с 12 августа по 31-е проходила документальная проверка по доносу «Антимайдана». Он (Саблин — прим.) обвинял нас в проведении разведывательной деятельности и требовал проверки. И вот Минюст проверил. Проверка, с моей точки зрения, проведена крайне небрежно и предвзято. Мы постараемся оспорить это, но там видно будет», — сказал Гудков.

Он добавил, что проверки Минюста начались после исследования «Левады», в котором социологи зафиксировали снижение популярности «Единой России».

Поправки к закону «О некоммерческих организациях» действуют с 2012 года. Они позволяют присвоить статус «иностранного агента» организациям, которые занимаются в России политической деятельностью и получают деньги из-за рубежа. Согласно закону, после включения в реестр НКО должны зарегистрироваться как «иностранные агенты» и после этого в сообщениях о себе указывать этот статус.

«Левада-центр» — одна из крупнейших российских исследовательских организаций, которая занимается социологические и маркетинговые исследования. Социологи «Левады» с 1998 года по всей стране проводят опросы общественного мнения.

Источник: Дождь

Популярные статьи сейчас

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Показать еще