Как свидетельствует исторический опыт, в ситуации падения экономики в России начинают искать внутренних врагов. Это будет нелегкий процесс, поскольку от всех значимых игроков Путин так или иначе уже давно избавился. Медведев точно не воспринимается в РФ как самостоятельная и значимая политическая фигура и роль виновника сыграть не сможет. И это еще один тупик, в который попала РФ. В условиях невозможности провести экономические и управленческие реформы, при отсутствии представления, что делать, российское руководство не может дать ответ на еще один традиционный вопрос — «кто виноват?».

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Ирина Павленко, заместитель руководителя Центра исследований проблем РФ (Национальный институт стратегических исследований). Но, по ее словам, рост критических настроений среди россиян и недоверие к власти, разрыв интересов элиты и населения отнюдь не свидетельствуют о формировании в РФ предреволюционной ситуации.

«Российские социологи фиксируют еще одну тенденцию — неготовность людей бороться за свои интересы. Очевидно, в РФ будет продолжаться стагнация… или застой. Недаром В.Путина все чаще сравнивают с Леонидом Брежневым. Что произошло после смерти генерального секретаря ЦК КПСС — история известная, и у нее есть все шансы повториться», — отмечает эксперт.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко дал свой прогноз тенденций мировых ключевых трендов 2019 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook