Бюджетники Чечни жалуются на негласные поборы при выплате заработных плат.

Об этом говорится в отчете российского правозащитного центра «Мемориал», сообщает DW.

Еще осенью 2015 года к правозащитникам обратились родственники сотрудников «Комплексного центра социального обслуживания населения» Шелковского района Чечни. Они жаловались, что работники учреждения с мая 2015 года стали получать примерно 30 процентов от зарплаты.

Как рассказали родственники соцработников, в бухгалтерии учреждения есть две ведомости. В одной из них зафиксирована сумма, равная 70 процентам от официальной зарплаты. «Подписи сотрудников о ее получении подделывают», — говорится в отчете центра. При этом работники сами расписываются в другой ведомости, по которой им выдают оставшиеся 30 процентов.

«Все сотрудники госучреждения об этом знают, но не обращаются в правоохранительные органы, боясь навлечь на себя гнев руководства», — сообщает «Мемориал». Удержания начались с мая 2015 года, когда руководить отделом труда и социального развития населения Шелковского района стала Хеди Геремеева. Как говорится в сообщении центра, она является родной сестрой экс-командира батальона «Север» Руслана Геремеева — свидетеля, а возможно, и соучастника по делу об убийстве Бориса Немцова.

«Мемориал» направил запрос в прокуратуру с просьбой провести проверку по изложенным фактам, однако по ее результатам было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Проверку проводили подчиненные начальника Шелковского ОМВД Вахи Геремеева, который, по информации СМИ, приходится родственником Хеди Геремеевой.

Ранее, в мае 2015 года, общественная организация «Открытая Россия», учредителем которой является бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, выпустила фильм «Семья» о главе Чеченской республики Рамзане Кадырове. В фильме среди прочего также говорилось, что в республике «действует всеобъемлющая система сбора дани», и каждый житель Чечни должен раз в месяц платить взносы в Фонд имени Ахмата Кадырова.