В херсонском пресс-клубе «Новый день», расположенном в редакции одноименной газеты, в пятницу днем во время пресс-конференции был распылен слезоточивый газ и применено оружие. По предварительным данным, от последствий распыленного газа пострадала одна из участниц конфликта.

«В пресс-слубе «Новый день» проходила пресс-конференции представителей фирмы-пассажироперевозчика из Одессы. Между ними и жителями Херсона, которые пришли на мероприятие, произошел конфликт. В ходе конфликта был применен слезоточивый газ, также стреляли из коридора вовнутрь помещения», — рассказали агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе полиции Херсонской области.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.4 ст.196 Уголовного кодекса Украины (хулиганство с применением огнестрельного оружия).

Отвечая на вопрос о том, есть ли пострадавшие в результате инцидента, в полиции сказали: «В настоящее время, предварительно, есть информация о том, что одна из участниц конфликта получила ожоги глаз из-за слезоточивого газа».

Причины и обстоятельства конфликта устанавливаются в ходе следственных мероприятий. «Участники конфликта с обеих сторон в настоящее время находятся в полиции для дачи показаний», — добавили в полиции.

Местное издание «Южная информационная компания» сообщает, что инцидент случился при участии «пророссийского активиста Херсона Кирилла Стремоусова и его людей».

На сайте организации «Институт массовой информации» уточняется, что председатель областной организации Социалистической партии К.Стремоусов был среди распылявших газ, однако на пресс-конференции представился журналистом. Впоследствии он был задержан правоохранителями.

В результате распыления газа получила ожог глаз журналистка «Нового дня» Елена Нечипуренко. «Я получила ожог. Скорая была, оказывала помощь тем, кто в этом нуждался», — рассказала она.

Источник: Интерфакс-Украина

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.