В числе предложений президенту Украины Петру Порошенко, указанных в проекте постановления Верховной Рады, – принять меры для уголовного преследования коллаборационистов в Украине, в частности Виктора Медведчука.

Документ направлен на рассмотрение профильного комитета Рады, пишет Гордон. 

21 декабря в Верховной Раде зарегистрировали проект обращения к президенту Украины Петру Порошенко об объявлении войны, разрыве дипломатических отношений и прекращении транспортного сообщения с Россией. Документ опубликован на сайте Рады под №9442.

Инициатором проекта является внефракционный народный депутат Виталий Куприй.

«Целью предложенного проекта постановления является осуществление политического давления на президента Украины с целью выполнения последним своих конституционных обязанностей по обороне нашей страны и ее защиты от иностранного оккупанта – Российской Федерации», – сказано в пояснительной записке.

В числе предложений, которые предусматривает проект, – обратиться к международному сообществу с требованием применить к России гуманитарное право для освобождения украинских моряков и запрета прохождения военных кораблей РФ через Босфор и Дарданеллы; отсоединить энергосистему Украины от российской, а также «принять меры для уголовного преследования коллаборационистов страны-агрессора, в частности Виктора Медведчука и других агентов российских спецслужб, которые представляют угрозу для национальной безопасности Украины».

Документ направлен на рассмотрение комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.