В рабочей группе выявили непрозрачность в формировании тарифов.

Рабочая группа Верховной Рады, созданная для расследования обоснованности повышения коммунальных тарифов для населения, выявила непрозрачность в формировании цены.

В распоряжении «Зеркала недели» оказался отчет рабочей группы, который должен быть представлен в Верховной Раде.

Анализ материалов относительно объема природного газа, фактически направленного для нужд населения в 2013-2014 годах, и планового на 2015 год, свидетельствует о существовании различных источников данных, которые имеют между собой различия. Поэтому официальные данные являются лишь прогнозными.

Источником анализа показателей была как публичная информация, так и данные, которые предоставлялись к рассмотрению Рабочей группы на обращение Комитета от народных депутатов — членов Рабочей группы.

Как отмечается, НАК «Нафтогаз Украины» предоставила два разных прогноза потребности в потреблении газа населением и предприятий коммунальной теплоэнергетики на 2015 год на обращение депутата Бабак, что создает предпосылки для недоверия официальным данным.

Согласно официальной позиции, использование природного газа для нужд населения предусмотрено только из ресурса товарного газа собственной государственной добычи ПАО «Укргаздобыча».

Импортированный газ должен использоваться для нужд населения в случае недостаточности газа государственного добычи. В отчете приведены примеры, доказывающие, что закачка и отбор в подземные хранилища газа происходят непрозрачно, что искажает данные баланса газа.

Например, найдено несоответствие данных по остаткам НАК «Нафтогаз Украины» в подземных хранилищах ПАО «Укртрансгаз», где разница составляет почти 1,5 млрд м3.

«В соответствии с приведенными выше обстоятельствах, информация о необходимости использования объемов импортируемого газа для нужд населения не имеет подтверждения, в связи с изменениями данных по закачке и отбору газа государственной добычи в актах и причин принятия таких решений, несоответствием данных по остаткам в подземных хранилищах «Нафтогаза» и данных баланса поступления/распределения объемов природного газа в Украине за 2013, 2014 и 2015 годы. Поэтому ее нельзя считать достоверной, она подлежит более детальному анализу и проверке», — говорится в отчете.

Показатели финансовой отчетности НАК «Нафтогаз Украины» за 2014 год, которые подтверждены заключением аудитора, и находятся в открытом доступе на сайте компании, свидетельствуют о том, что 4,9 млрд. м3 газа учитываются как запасы, что, по мнению аудиторов, является некорректным.

«В прогнозном балансе 2015 года отсутствует информация относительно отбора газа собственной добычи из ПГС в объеме, что по расчетам составляет 1,795 млрд. м3. Это также является свидетельством недостаточной прозрачности показателей утвержденного баланса», — сказано в отчете.

«Подытоживая, согласно данным анализа балансов поступления и распределения природного газа в Украине за 2014-2015 годов, можно сделать предварительный вывод, что приобретение объемов импортируемого газа в первом квартале 2015 года для нужд населения по ценам, превышающим 3,5 тысяч грн./тыс. м3, не имело оснований и могло привести к завышению цен/тарифов на природный газ для нужд населения и на коммунальные услуги», — добавляют эксперты.

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Показать еще

Относительно тарифов на тепловую энергию для населения, услуги централизованного отопления и поставки горячей воды — в данном случае, анализ тарифов различных лицензиатов показал не только существенные различия в их размерах, но и значительные отличия в структуре.

По значению удельных теплопотерь на отопление здания за отопительный период содержится следующий вывод: «Есть признаки необходимости пересмотра розничных цен на природный газ, используемый для нужд населения, и пересмотра органами местного самоуправления удельных норм расхода теплоты на централизованное отопление для тех домов, которые были введены в эксплуатацию по проектам после 1 июля 2007 года».

«Информация о производственных показателях формирования тарифов такова, что дает основания считать ее недостоверной, в первую очередь, это касается показателей объема поступления и распределения природного газа», — говорится в отчете.

Как отмечается, формат баланса поступления и распределения газа в Украине является непрозрачным и не дает информации об остатках газа в ПХГ на начало и конец планового периода.

Отсутствует практика уточнения отчетных показателей баланса поступления и распределения природного газа в Украине, что создает прецедент использования различных данных в дискуссиях относительно обоснованности тарифов, которые согласованы между собой.

Объем потребления газа непосредственно населением и газа на производство тепловой энергии для населения в прогнозном балансе поступления и распределения природного газа в Украине на 2015 год является завышенным и должен быть пересмотрен с учетом приведенных замечаний. Оценка в потребности импортного газа для населения имеет признаки завышения.

«В связи с этим, есть признаки необходимости пересмотра розничных цен на природный газ, используемый для потребностей населения. Установление цен/тарифов на энергоносители и коммунальные услуги произошло без должного обоснования и требуют проведения дополнительных расчетов для их корректировки», — говорится в отчете.

Ранее сообщалось, что четыре мировых компании проверят коммунальные тарифы в Украине.