Верховная Рада Украины в четверг, 28 февраля, приступила к рассмотрению проекта закона о государственном языке во втором чтении, однако не смогла проголосовать за него.

Депутаты зарегистрировали более 2,5 тысяч поправок к законопроекту №5670-Д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

В ходе заседания глава парламентской фракции «Оппозиционного блока» Александр Вилкул заявил, что законопроект якобы «раскалывает общество». А члены фракции вынесли к президиуму коробки с подписями желающих «разговаривать и обучаться на русском языке». В «Оппоблоке» утверждают, что им удалось собрать подписи миллиона человек.

Глава Верховной Рады Андрей Парубий, в свою очередь, заявил, что депутаты «Оппоблока» «беснуются», так как законопроект «бьет в сердцевину русского мира, который хотел уничтожить украинский».

Спикер объявил о начале рассмотрения проект языкового закона. Однако вскоре объявил 15-минутный перерыв, после которого закрыл вечернее заседание Рады из-за отсутствия кворума.

Источник: ZN.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook