Верховная Рада приняла законопроект №9084 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины», который вместе с правками в Налоговый кодекс входит в так называемый «бюджетный пакет».

Об этом сообщил «Интерфакс-Украина«.

Документ поддержали 243 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

По словам главы подкомитета по вопросам бюджетной политики и совершенствования положений Бюджетного кодекса Константина Ищейкина, представлявшего документ, он предполагает расширение возможностей для осуществления местных внешних заимствований, устанавливая соответствующие полномочия отдельно для городских и областных бюджетов.

Закон также урегулирует вопрос целевого использования рентной платы на специальное использование лессовых ресурсов на охрану и защиту лесов, а также дает полномочия Счетной палате осуществлять аудиты местных бюджетов в части выполнения ими делегированных полномочий.

В ходе обсуждения документа возник спор вокруг финансирования предприятий, находящихся в ведении Национальной академии наук Украины: Бюджетный комитет и фракции коалиции предлагали отчислять часть прибыль таких предприятий в госбюджет на общих основаниях, тогда как фракции Радикальной партии и «Батькивщины», а также группа «Видродження» настаивали на том, чтобы оставить эту прибыль этим предприятиям.

В результате парламент согласился до 2023 года оставлять эти средства государственным унитарным предприятиям в ведении НАНУ, чтобы они направляли их исключительно на научную деятельность, инновации и расширение собственной материально-технической базы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.