Нардеп от «Слуги народа» Александр Дубинский зарегистрировал в Верховной Раде законопроекты №2252 и №2253, которыми предлагает отменить военный сбор с 1 января 2020 года.

Об этом сообщает Экономическая правда.

В пояснительной записке к законпроекта №2252 о внесении изменений в Налоговый кодекс Дубинский подчеркивает, что «военный сбор и налог на доходы физических лиц дублируют друг друга, что приводит к двойному налогообложению одного и того же объекта налогообложения — заработной платы, вознаграждения по гражданско-правовыми соглашениями и т.п.».

«Учитывая указанное, фонд заработной платы испытывает чрезмерную налоговую нагрузку по сравнению с уровнем налогообложения указанных доходов в других странах мира, что значительно ухудшает конкурентоспособность отечественных предприятий и товаров на международных рынках.

Это также становится фактором значительной доли теневой экономики страны, в том числе и теневых зарплат, выдаваемых «в конвертах», — говорится в пояснительной записке.

Автор законопроекта заявляет, что рост минимальной зарплаты на 550 гривен, что предусмотрено в проекте госбюджета-2020 (4723 против 4173 в 2019 году), позволит в 2020 году дополнительно получить более 20-25 млрд гривен налогов, базой налогообложения которых является зарплата.

«Такой рост налоговых поступлений полностью компенсирует сокращение поступлений в бюджет за счет отмены военного сбора (по оперативной информации, поступления в 2019 году по состоянию на 10 октября составило 16,8 млрд грн)», — отмечает Дубинский.

Законопроектом №2253 нардеп предлагает внести соответствующие изменения в Бюджетный кодекс.

По его словам, в результате принятия и реализации норм законопроектов уменьшится нагрузка на фонд оплаты труда плательщиков сбора, уменьшится доля зарплат, выдаваемых в «конвертах», и увеличится сумма поступлений налогов на доходы физлиц.

Напомним, военный сбор был введен в Украине с августа 2014 года, его ставка составляет 1,5% доходов, подлежащих налогообложению.

Плательщиками военного сбора являются физические лица — резиденты и нерезиденты, получающие доходы в Украине.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и общественный активист Павел Себастьянович обсуждают, как президент Владимир Зеленский загоняет ФОПы в подполье.

Популярные статьи сейчас

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook